$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С подвергшейся удару США авиабазы в Сирии снова вылетают боевые самолеты – правозащитники

С подвергшейся удару США авиабазы в Сирии снова вылетают боевые самолеты – правозащитники Сирийские самолеты снова взлетают с авиабазы, по которой нанесли ракетный удар
Фото: syriahr.com

По информации Сирийской обсерватории по правам человека, два боевых самолета, которые взлетели с принадлежащей правительственным войскам Сирии авиабазы Шайрат, провели бомбардировку районов, контролируемых "Исламским государством".

С принадлежащей войскам президента Сирии Башара Асада авиабазы Шайрат, по которой накануне США нанесли ракетный удар, возобновлены вылеты боевых самолетов. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека со ссылкой на источник поблизости от авиабазы.

Во время взлета замечены два боевых самолета Су. Они направились в деревню Хомс и провели там удары по районам, контролируемым террористической организацией "Исламское государство".

По информации правозащитников, "режим Асада и его союзники быстро починили взлетно-посадочную полосу, чтобы эти военные самолеты взлетели".

Последние данные Сирийской обсерватории говорят о восьми погибших во время ракетного удара США. Из них пятеро являются офицерами. Предполагается, что количество жертв станет еще больше.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с ракетным ударом заявил, что США находятся на грани боевых столкновений с Россией.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.

Материалы по теме