$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили о гарантиях безопасности для Киева: Украина не войдет в НАТО, но НАТО войдет в Украину

Саакашвили о гарантиях безопасности для Киева: Украина не войдет в НАТО, но НАТО войдет в Украину Саакашвили: Сейчас главное – отстоять остальную территорию Украины в войне против РФ, как минимум отбросить оккупантов на позиции до нападения
Фото: EPA
Благодаря гарантиям, которые Украине дадут индивидуальные члены НАТО, Альянс фактически "войдет в Украину". Такое мнение 29 марта в Twitter выразил находящийся под стражей в Грузии бывший президент страны Михаил Саакашвили.

Украинская сторона на переговорах по прекращению войны с РФ в Стамбуле 29 марта официально предложила свой вариант договора о гарантиях безопасности для Украины, сообщил член украинской делегации, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Нардеп добавил, что Украина хотела бы видеть среди стран-гарантов членов Совета Безопасности ООН – США, Францию, Великобританию, Китай, а также Турцию, Канаду, Германию, Италию и Израиль. По его словам, РФ также должна гарантировать безопасность Украины, но на других условиях.

"По аналогии с 5-й статьей устава НАТО страны-гаранты должны будут в течение трех дней после совершения акта агрессии провести консультации и юридически обязаны предоставить нам помощь в виде военной помощи, а также вооруженными силами, оружием и закрытым небом – всем, чего нам сейчас так не хватает", – сказал Арахамия.

"Украина не войдет в НАТО, но НАТО войдет в Украину благодаря гарантиям, которые индивидуальные члены НАТО дадут Украине", – прокомментировал переговоры в Стамбуле Саакашвили.

По его мнению, это "большая дипломатическая победа Украины".

"Мечта [президента РФ Владимира] Путина о захвате Киева и Украины рухнула. Украина получит гарантии безопасности, равноценные 5-й статье НАТО, от больших военных держав. Это начало конца России", – добавил в Twitter Саакашвили.

По его словам, "сейчас главное – отстоять остальную территорию Украины".

"Как минимум отбросить рашистов на позиции до нападения [РФ 24 февраля]", – уточнил в Twitter бывший президент Грузии.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате).

До начала встречи перед участниками выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, который призвал восстановить мир между двумя странами. "Продолжение войны не принесет никому пользы", – отметил Эрдоган.

Украина фактически будет согласна на безъядерный и внеблоковый статус, если будет подписан предложенный Киевом договор. Об этом сообщил член украинской делегации, бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

В настоящее время в состав НАТО входят 30 стран, среди них Великобритания, США, Канада, Италия, Франция (все пять – соучредители, с 1949 года), Турция (с 1952-го), Германия (с 1955-го), сообщается на сайте Альянса.

Ст. 5 Североатлантического договора гласит, что вооруженное нападение на одну или нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на весь Альянс, и другие его участники окажут военную помощь, включая применение вооруженных сил "с целью восстановления и последующего сохранения безопасности".