$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сечин нарушил "инструктаж ФСБ" при передаче взятки Улюкаеву

Сечин нарушил "инструктаж ФСБ" при передаче взятки Улюкаеву Сечин не произнес ключевых фраз, подтверждающих, что Улюкаев осознавал получение именно взятки
Фото: ЕРА

Сотрудники ФСБ поручили главе "Роснефти" Игорю Сечину в беседе с бывшим министром Алексеем Улюкаевым произнести ключевые фразы, однако он этого не сделал, сообщил "Росбалт" со ссылкой на источник.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин перед операцией по задержанию экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева не выполнил инструкции сотрудников ФСБ, поэтому на аудиозаписи его разговора с Улюкаевым отсутствуют ключевые фразы, подтверждающие, что министр осознавал получение именно взятки, а не неизвестного подарка от уважаемого человека. Об этом пишет "Росбалт" со ссылкой на инфомрированный источник.

По словам собеседника издания, Сечин был крайне удивлен, что процесс над Улюкаевым будет открытым. "Насколько я знаю, бытовало мнение о необходимости закрыть слушания, и тогда бы никаких спорных моментов не всплыло", – пояснил он.

Источник добавил, что Сечин в разговоре с Улюкаевым должен был сказать две ключевые фразы, обозначающие, что он передает именно деньги и что делает это под угрозой "неприятностей" для "Роснефти". Поскольку Сечин этих фраз не произнес, запись его разговора с Улюкаевым получилась не убедительной.

"Ни из одной ее части не возникает подозрение, что Улюкаев понимает, что находится в саквояже и за что ему это дают", – подчеркнул он.

Собеседник рассказал, что из записи создается впечатление, что Улюкаев польщен вниманием Сечина и тем, что глава госкомпании обсуждает с ним насущные вопросы "Роснефти" и даже просит совета. После неформального диалога Улюкаев получает подарок и "саквояж с чем-то", где может быть все, что угодно, подчеркнул он. Информатор "Росбалта" добавил, что оперативное моделирование дачи взятки Улюкаеву прошло "из рук вон плохо", поэтому запись разговора станет сомнительным доказательством в суде.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".