Шевцова: Санкции никогда не вели к кардинальному изменению политики со стороны объекта санкций


Кремль пойдет на эскалацию конфликта с Западом, только если произойдет "нечто драматическое", считает российский политолог Лилия Шевцова.
Международные санкции в отношении России не смогут кардинально изменить поведение Москвы. Такое мнение российский политолог Лилия Шевцова выразила в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".
"Санкции никогда не вели к кардинальному изменению политики со стороны объекта санкций. А тем более смены режима. На данном этапе можно ожидать скорее попытки Москвы найти свой симметричный или асимметричный ответ, чтобы показать: "Мы не сдаемся!" – сказала она.
Политолог считает, что "нарываться на эскалацию конфронтации Кремль вряд ли решится".
"Если только не произойдет нечто драматическое, что вызовет в Кремле суицидальный синдром", – отметила Шевцова.
За агрессию по отношению к Украине против России неоднократно принимались меры экономического характера.
Последний раз санкции против РФ были введены США. 6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.
Согласно закону CAATSA, минфин США в сотрудничестве с Государственным департаментом в январе 2018 года предоставил Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.
Путин тогда заявлял, что Россия не будет отвечать на "недружественный акт".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Саакашвили: Мне особенно понравились санкции против Дерипаски
7 апреля, 17.28
Мир
"Американская демократия деградирует". МИД РФ прокомментировал новые антироссийские санкции США
7 апреля, 00.04
Мир
Замораживание активов и запрет на сделки с американцами. Как на олигархах РФ отразятся новые санкции
6 апреля, 22.40
События
6 апреля, 22.53
Мир
6 апреля, 18.19
Блоги
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар