$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц отклонил требование России платить за газ в рублях

Шольц отклонил требование России платить за газ в рублях Канцлер заявил, что большинство существующих соглашений с РФ по закупке газа требуют оплаты в евро или долларах США
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на требование, выдвинутое Россией к ЕС и США по оплате за российский газ рублями, сообщило 24 марта издание Politico.

Выступая на пресс-конференции после саммита стран G7 в Брюсселе, Шольц заявил, что большинство существующих соглашений с РФ по закупке газа требуют оплаты в евро или долларах США, пишет Politico.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что будет принимать оплату за газ от "недружественных стран", в перечень которых входят ЕС и США, в рублях. По его словам, он решил  "в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, в российские рубли".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ответ на нападение России на Украину США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония ввели против РФ несколько пакетов санкций.

Эмбарго на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа – уже ввели США. Великобритания до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российской нефти и газа. Европейский союз пока только разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских энергоресурсов.

После введения санкций Россия утвердила перечень "недружественных стран", в который попали все страны ЕС, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Южная Корея, Япония, Австралия, Сингапур, Тайвань, Украина и еще ряд государств.

В минфине РФ заявляли, что поскольку из-за санкций лишились доступа к половине своих золотовалютных резервов, то будут платить долги "недружественным" странам в рублях. Однако после этого российское правительство отчиталось о выплате по внешнему долгу в иностранной валюте, избежав суверенного дефолта.