$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Штаб Байдена запустил сайт о передаче власти в США

Штаб Байдена запустил сайт о передаче власти в США Байден, по данным СМИ, набирает 264 голоса выборщиков и лидирует в гонке
Фото: ЕРА

На выборах президента США в ряде штатов еще продолжается подсчет голосов, но команда кандидата от Демократической партии, экс-вице-президента Джо Байдена запустила сайт для подготовки передачи власти. 

Штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена запустил сайт о переходном периоде в США – Build Back Better. 

Как отмечает ВВС, обычно в США победитель выборов создает команду переходного периода, которая будет заниматься подготовкой передачи дел от действующего президента избранному. Штаб Байдена уже запустил информационный ресурс, на котором есть пока только стартовая страница и одно сообщение.

"Кризисы, с которыми столкнулась страна, очень серьезные – от пандемии до экономического спада, от изменения климата до расовой несправедливости – и команда переходного периода будет продолжать полную подготовку, чтобы администрация Байдена – [кандидата в вице-президенты от демократов Камалы] Харрис смогла начать работу в первый же день", – говорится в публикации. 

При этом в сообщении подчеркивается, что победитель выборов президента США еще не определен, так как подсчет голосов продолжается в ряде штатов. 

3 ноября в США проходило основное голосование на выборах президента. На должность претендует более 10 кандидатов, главными конкурентами считают действующего президента США, республиканца Дональда Трампа и экс-вице-президента Байдена. Явка на эти выборы стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев.

Трамп уже объявил о своей победе на выборах, но, как отметили СМИ, это заявление преждевременно. Предварительные подсчеты показывали лидерство Байдена.

Издание Vox писало, что исход выборов, вероятно, определят избиратели шести ключевых штатов: Мичигана, Пенсильвании, Висконсина, Флориды, Аризоны и Северной Каролины.

Байден уже победил в Висконсине. Во Флориде, по данным CNN, большинство у Трампа. Байден побеждает, по подсчетам CNN, в Мичигане и, по данным Fox News, в Аризоне, однако окончательные результаты в этих двух штатах пока не объявили. 

Для победы на выборах необходимо получить поддержку 270 выборщиков. Всего в коллегии выборщиков 538 человек. По последним данным Fox News и The Wall Street Journal, за Байдена проголосовали 264 выборщика, за Трампа – 214. 

"ГОРДОН" следит за событиями в США в режиме онлайн.