$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шустер: Китай голосует откровенно против РФ. Путин своими руками разрушил глобальные планы Си G

Шустер: Китай голосует откровенно против РФ. Путин своими руками разрушил глобальные планы Си Шустер: Китай не может сейчас быть миротворцем
Фото: Шустер online / Facebook
Президент РФ Владимир Путин своими руками разрушил планы главы КНР Си Цзиньпина по миротворчеству между Украиной и РФ. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер, комментируя принятие резолюции ООН, где Россия названа агрессором.

"Резолюция о сотрудничестве ООН с Советом Европы, которая получила 122 голоса, содержит абзац, в котором очень ясно сказано: "агрессия России в Украине и в Грузии", и что надо будет все же за это платить", – сообщил Шустер.

"Поддержали Китай, Индия, Казахстан, Армения. Союзники разбегаются", – обратила внимание Бацман.

"Многие об этом говорят геополитически. Но я бы на человеческом уровне сказал. Вот есть президент большого Китая Си. Он человек несомненно самолюбивый. Когда ты столько у власти, ты начинаешь о себе думать немножко возвышено, и каждая маленькая критика, оскорбление... Становится очень неприятно, и ты реагируешь на это. Он заявил: Китай будет миротворцем, Китай сумел помирить Иран и Саудовскую Аравию. Мы будем посредниками, миротворцами между Россией и Украиной и посылаем специального представителя от Китайской Народной Республики. Естественно, если Китай желает быть миротворцем, то у него должны быть взаимоотношения и с президентом России Путиным, и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Си едет в Москву, после этого он звонит Зеленскому. Два дня после этого – бомбежка Умани. Я думаю, что по-человечески президент Си говорит себе или своему узкому окружению: "С этим Путиным дело иметь нельзя", – полагает Шустер.

По его мнению, российские обстрелы нарушили взаимопонимание между РФ и Китаем.

"Китай должен иметь отношения с двумя сторонами. А Путин берет и ломает всю эту структуру. Удар по Умани в жилой дом, масса погибших. И какой ты, Китай, миротворец? Я думаю, что Си просто решил: знаете что, мы всегда воздерживались по всем вопросам, а давай сейчас мы проголосуем за и посмотрим на реакцию вот этих людей, которые недоговороспособны. Я думаю, примерно это произошло", – считает Шустер.

Он убежден, что Китай больше не может быть посредником между Киевом и Москвой.

"Китай голосует откровенно против РФ. Китай как сверхдержава, которая себя видит в роли миротворца. Роль, которую разрушил Путин своими руками. Просто разрушил план президента Си, а у Си планы всегда глобальные. Все, Китай не может сейчас быть миротворцем. Как можно верить, если вы говорите, что надо сесть за стол, обсудить главные вопросы и прекратить огонь. У Си есть огромное желание, стремление, чтобы Китай стал глобальным миротворцем, это видно. И все. Роль Китая в миротворчестве между Украиной и России закончилась. Я думаю, это основная причина, почему Китай так голосовал", – заявил Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Китай с начала полномасштабного нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. В начале апреля Си Цзиньпин назвал войну "украинским кризисом" и призвал призвал разрешить его путем мирных переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен.

26 апреля состоялся первый разговор Зеленского с Си Цзиньпином. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, переговоры продолжались почти час, глава КНР в ходе разговора представил китайский "мирный план", а президент Украины рассказал о формуле мира. "Есть определенные моменты, в которых уже есть точки пересечения", – указал спикер Зеленского.

В этот же день в ходе заседания 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось голосование по резолюции A/77/L.65 по сотрудничеству между ООН и Советом Европы. 1 мая СМИ обратили внимание, что Китай, Казахстан, Бразилия, Армения и Индия оказались среди стран, голосовавших за.