$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет Евросоюза осудил военные действия Турции в Сирии

Совет Евросоюза осудил военные действия Турции в Сирии Совет ЕС: Военные действия Турции серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона
Фото: ЕРА

Проблемы безопасности Турции на северо-востоке Сирии должны решаться политическими и дипломатическими средствами, а не военными действиями, подчеркнули в Совете Евросоюза.

14 октября на встрече в Люксембурге члены Совета Европейского союза приняли решение осудить военную операцию Турции в Сирии. Об этом информирует сайт Совета ЕС.

"Совет... настоятельно призывает Турцию вновь прекратить свои односторонние военные действия в Северо-Восточной Сирии и вывести свои силы. ЕС осуждает военные действия Турции, которые серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона, что приводит к увеличению числа гражданских лиц и дальнейшему перемещению населения, что серьезно затрудняет доступ к гуманитарной помощи. Это значительно затрудняет перспективы политического процесса под руководством ООН по достижению мира в Сирии", – сказано в сообщении.

Совет Евросоюза подчеркнул, что "проблемы безопасности Турции на северо-востоке Сирии должны решаться политическими и дипломатическими средствами, а не военными действиями, и в соответствии с международным гуманитарным правом".

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере и северо-востоке Сирии. Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства". Изначально турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

11 октября власти Турции объявили о первом погибшем турецком военном и 277 "нейтрализованных террористах", на следующий день минобороны страны сообщило о "ликвидации 415 террористов".

Евросоюз призвал Турцию остановить "Источник мира". Минфин США предупредил Турцию о санкциях из-за военной операции.

Президент США Дональд Трамп назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп. Перед началом операции глава Белого дома сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки.

13 октября стало известно, что в район проведения военной операции Турции направились правительственные вооруженные силы Сирии. Курды сообщили, что достигли договоренности с Дамаском о размещении на границе с Турцией правительственных войск.

Эрдоган заявил, что Турция не претендует на территорию Сирии.