$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Совет кантонов Швейцарии поддержал поправку, которая может позволить реэкспорт оружия в Украину

Совет кантонов Швейцарии поддержал поправку, которая может позволить реэкспорт оружия в Украину Швейцарский парламент продолжит рассмотрения поправок, критичных для реэкспорта оружия в Украину
Фото: pixabay.com

Совет кантонов Швейцарии поддержал поправку в закон о военных материалах, сообщила 7 ноября пресс-служба швейцарского парламента. Это может разблокировать реэкспорт оружия третьим странам, в частности, в Украину.

"Совет кантонов хочет разрешить другим странам передавать военную технику, купленную в Швейцарии, при определенных условиях. Совет принял соответствующую парламентскую инициативу от комиссии по политике безопасности. Законодательный проект, основывающийся на другой инициативе, уже находится на стадии разработки", – говорится в заявлении.

Поправка была поддержана 22 голосами, против выступили 17 депутатов, еще четверо воздержались.

В документе предлагается, чтобы страны-покупатели швейцарского оружия все равно подписывали документ о запрете реэкспорта третьим странам, однако его срок может быть ограничен до пяти лет. Реэкспорт будет возможен только для стран назначения, которые не нарушают права человека и не используют оружие против гражданского населения.

1 июня Национальный совет Швейцарии проголосовал против поправки, которая бы позволила третьим странам реэкспортировать оружие швейцарского производства, в частности, в Украину. После голосования в Совете кантонов Национальный совет рассмотрит поправку повторно.

В парламенте Швейцарии есть две равноправные палаты – Совет кантонов и Национальный совет. Любой закон вступает в силу только при условии поддержки обеих палат.

С начала войны в Украине несколько стран обратились к Швейцарии с просьбой разрешить передачу швейцарского оружия Киеву. Швейцария последовательно ветировала запросы стран, в частности Испании, Германии и Дании, которые хотели передать ВСУ бронетехнику и боеприпасы швейцарского производства.

Контекст

Законодательство Швейцарии о нейтралитете запрещает ей продавать вооружение воюющим странам. В марте и нижняяи верхняя палаты парламента Швейцарии также запретили реэкспорт швейцарского оружия в Украину из других стран.

При том 28 февраля 2022 года Швейцария присоединилась к введенным против РФ санкциям (в частности, против президента России Владимира Путина). Нейтралитет не мешает "называть вещи своими именами", заявил Иньяцио Кассис, который занимал тогда пост президента страны.

Президент страны Ален Берсе заявил 18 апреля, что Швейцария осуждает развязанную Россией войну, но сохранит нейтралитет и не разрешит реэкспорт оружия в Украину для защиты от российской агрессии.

Также Швейцария заблокировала российские активы почти на $8 млрд и решила выделить Украине около $100 млн на ремонт энергетической инфраструктуры.