$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Совет ООН по правам человека анонсировал срочные дебаты по Беларуси

Совет ООН по правам человека анонсировал срочные дебаты по Беларуси Бачелет призвала к диалогу и реформам в Беларуси
Фото: EPA

В ООН считают необходимым провести срочные дебаты по Беларуси из-за стремительного ухудшения ситуации с правами человека в стране после президентских выборов. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что в стране похищают людей, связанных с оппозиционным движением. 

Совет ООН по правам человека согласился провести в пятницу, 18 сентября, срочные дебаты по вопросу о соблюдении прав человека в Беларуси, сообщили в ООН.

"Недавно начали поступать сообщения о похищениях людей, так или иначе связанных с оппозиционным движением. Журналистов, которые освещают протесты, тоже задерживают и преследуют", – сказала верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на открытии 45-й сессии Совета по правам человека 14 сентября в Женеве.

Она высказала мнение, что для достижения общественного согласия в Беларуси нужны диалог и реформы. 

Представитель Германии Михаэль фон Унгерн-Штернберг, выступавший от имени стран Евросоюза, назвал причиной проведения дебатов стремительное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси после президентских выборов.

"В последние несколько дней мы стали свидетелями эскалации насилия, запугивания членов координационного совета [белорусской оппозиции] и других представителей гражданского общества. Оппозиционный лидер Мария Колесникова была похищена, журналистов лишали аккредитации", – сказал он.

Делегация Беларуси отвергла идею о проведении срочных дебатов.

"Правительство Беларуси считает неприемлемым предложение Европейского союза о проведении срочных дебатов для обсуждения текущей ситуации с правами человека в нашей стране. К сожалению, мы становимся свидетелями очередного случая манипулирования советом в узких политических целях конкретной группы государств", – сказал представитель Беларуси Юрий Амбразевич.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Эксперты ООН по правам человека сообщили, что им известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с задержанными в Беларуси на акциях протестах.