$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецпрокурор США Мюллер уходит в отставку

Спецпрокурор США Мюллер уходит в отставку Мюллер уходит в отставку
Фото: EPA

Спецпрокурор Роберт Мюллер, занимавшийся расследованием возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, заявил, что показания, которые он может дать перед конгрессменами, не будут выходить за рамки фактов, изложенных в его отчете.

Американский спецпрокурор Роберт Мюллер, занимавшийся расследованием возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, 29 мая заявил, что уходит в отставку из минюста США. Об этом пишет агентство Associated Press.

Мюллер заявил, что не исключает дачи показаний перед Конгрессом США, но они не будут выходить за рамки фактов, изложенных в его отчете.

Как пишет Associated Press, спецпрокурор считает, что конституция США запрещает минюсту выдвигать обвинения против действующего президента. Но, по его словам, "если бы у офиса спецпрокурора была уверенность, что президент не совершал преступления, они бы так и сказали".

Также Мюллер заявил, что были предприняты "многочисленные, систематические усилия" для вмешательства в президентские выборы, и это "заслуживает внимания каждого американца".

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Уголовные дела были возбуждены против десятков людей. Президент США Дональд Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Отредактированная версия доклада Мюллера была представлена в Конгрессе в апреле. Сокращенную версию минюст США опубликовал 18 апреля. В обнародованном докладе засекречены фрагменты, публикация которых может навредить национальным интересам США. 6 мая министерство юстиции Соединенных Штатов опубликовало новый вариант доклада спецпрокурора.

8 мая официальный представитель президента США Сара Сандерс сообщила, что Трамп воспользуется своими "привилегиями исполнительной власти", чтобы запретить Конгрессу доступ к полному тексту доклада Мюллера.

В мае суд округа Колумбия в США предписал американскому министерству юстиции обнародовать ранее засекреченные фрагменты из доклада Мюллера.