Спецслужбы Франции расследуют возможное российское вмешательство в протестах "желтых жилетов"


Спецслужбы Франции проверяют роль зарубежных аккаунтов в социальных сетях, которые могли попытаться усилить протесты "желтых жилетов", пишет Le Parisien.
Спецслужбы Франции проводят расследование по поводу возможного иностранного вмешательства, чтобы мобилизовать французов принять участие в акциях протеста "желтых жилетов". Об этом пишет французская газета Le Parisien.
По данным газеты, генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции под руководством премьер-министра в настоящее время координирует деятельность французских спецслужб, расследующих условия, при которых были созданы определенные аккаунты в соцсетях, освещавшие деятельность протестующих. Также они изучают подозрительную активность сайтов, распространяющих информацию и комментарии в автоматическом режиме.
Le Parisien отмечает, что российские СМИ необъективно освещали протесты во Франции, однако, по данным источника издания, пока не установлена связь между ажиотажем в социальных сетях и российскими сервисами.
В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.
Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.
1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.
5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.
В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.
По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек. К освещению протестов "желтых жилетов" во Франции подключились сотни прокремлевских фейковых Twitter-аккаунтов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Неизвестные повредили табличку на здании, принадлежащем посольству Украины во Франции
9 декабря, 22.31
Мир
9 декабря, 20.18
Мир
Министр финансов Франции назвал протесты в стране "катастрофой" для экономики и торговли
9 декабря, 19.27
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар