$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд во Франции окончательно отказал в экстрадиции Жеваго в Украину. В Офисе генпрокурора прокомментировали

Суд во Франции окончательно отказал в экстрадиции Жеваго в Украину. В Офисе генпрокурора прокомментировали Суд кассационной инстанции оставил в силе решение Апелляционного суда Шамбери об отказе в удовлетворении запроса о выдаче Украине Жеваго, отметили в ОГП
Фото: latifundist.com

Суд во Франции 10 ноября отклонил апелляцию украинской стороны, отказав в экстрадиции бывшего народного депутата, миллиардера Константина Жеваго, обвиняемого в растрате денег по делу банка "Финансы и кредит". Об этом написало Reuters со ссылкой на решение суда.

В нем говорится, что "государство-податель [Украина] не в состоянии гарантировать, что господина Жеваго будет судить суд, который может обеспечить основные процессуальные гарантии и защиту прав защиты".

В Офисе генпрокурора Украины отметили в Telegram, что по информации французской стороны, суд кассационной инстанции оставил в силе решение Апелляционного суда города Шамбери об отказе в удовлетворении запроса о выдаче Украине бывшего народного депутата, который находится на территории Франции.

"Решение Апелляционного суда Шамбери было обосновано тем, что Украина, находясь в состоянии войны, была вынуждена отступить от выполнения обязанностей по международным договорам, в том числе в части права на справедливое судебное разбирательство и права на защиту, и не может, по мнению суда, гарантировать, что лицо предстанет перед судом, который обеспечивает основные процессуальные гарантии и право на защиту, которых придерживается Французская Республика", – сказано в сообщении.

В ОГП напомнили, что в отношении Жеваго детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществляют еще одно расследование – по подозрению в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного Суда Украины.

28 июля французская сторона вручила экс-нардепу сообщение о подозрении в этом производстве, указали в Офисе генпрокурора.

"Украинские следователи и прокуроры продолжают взаимодействовать с компетентными органами Франции в рамках международно-правового сотрудничества", – говорится в сообщении.

В пресс-службе Жеваго заявили, что Верховный суд Франции поставил точку по делу об экстрадиции бизнесмена и снял с него все существовавшие ограничения, написала "Экономическая правда".

Контекст

В августе 2019 года сотрудники ГБР объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка Жеваго "Финансы и кредит" по делу о растрате 2,5 млрд грн. Этот банк был основан в 1990 году и входил в десятку крупнейших в Украине. В 2015 году у банка отозвали лицензию и началась его ликвидация. 

В июле 2021 года правоохранители объявили Жеваго в международный розыск. 27 сентября 2022-го ему заочно объявили о подозрении в растрате и отмывании денег. 1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка за предоставленные ранее кредиты рефинансирования. 

27 декабря 2022 года стало известно о задержании Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля. 28 декабря суд французского города Шамбери избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, 5 января 2023 года суд согласился выпустить Жеваго под залог в €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет отмечаться в полиции три раза в неделю.

30 марта следственная палата Апелляционного суда города Шамбери отказала украинской стороне в экстрадиции Жеваго.

Как указали в Госбюро, прокурор Франции планировал подачу апелляционной жалобы на указанное решение, при этом Жеваго тогда продлили действие срока ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.