"Талибан" издал декларацию Исламского Эмирата Афганистан


Группировка "Талибан" 19 августа издала декларацию Исламского Эмирата Афганистан по случаю 102-й годовщины "независимости страны от британского владычества". Об этом в четверг в Twitter сообщил пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид.
Это первый официальный документ талибов после установления ими контроля в Афганистане. Ссылку на декларацию опубликовал в Twitter представитель группировки Кари Юсуф Ахмади.
В декларации, в частности, говорится, что "афганцы очень гордятся тем, что их страна сегодня находится на пороге независимости от американской оккупации".
"США с треском потерпели неудачу сопротивлению моджахедов и были вынуждены покинуть Афганистан", – отмечается в документе.
В "Талибане" считают, что "победили одну за другой три крупнейшие империалистические державы за три столетия" – Британскую империю, СССР и США.
В то же время, как добавил в Twitter Муджахид, "Исламский Эмират хочет наладить хорошие дипломатические и торговые отношения со всеми странами".
День независимости Афганистана отмечается 19 августа по случаю подписания англо-афганского договора в 1919 году. Согласно документу, Великобритания признала независимость государства Афганистан.
В четверг представители "Талибана" обстреляли людей, размахивавших национальным флагом на митинге в День Независимости Афганистана.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура