$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Талибан" обвинил Таджикистан во вмешательстве во внутренние дела. Группировка пригрозила "противодействием"

"Талибан" обвинил Таджикистан во вмешательстве во внутренние дела. Группировка пригрозила "противодействием" Барадар заявил, что "Талибан" не позволит ни одной из соседних стран "разжигать межрелигиозную и этническую рознь"
Фото: EPA

Движение "Талибан" обвинило Таджикистан во вмешательстве во внутренние дела Афганистана. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя главы правительства Афганистана Абдул Гани Барадар в эфире телеканала Al Jazeera.

"Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие", – сказал он.

Он также заявил, что "Талибан" не позволит ни одной из соседних стран "разжигать межрелигиозную и этническую рознь в нашей стране".

Заявление Барадара прозвучало после выступления президента Таджикистана Эмомали Рахмона на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, во время которого тот акцентировал на дестабилизации ситуации в регионе после прихода к власти талибов. По его словам, Афганистан снова стоит на пути к превращению в площадку формирования международного терроризма.

Контекст

К 15 августа 2021 года движение "Талибан" взяло под контроль практически весь Афганистан, в том числе столицу Кабул. Президент страны Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой, в частности, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников.

6 сентября талибы объявили о захвате последней не подконтрольной им провинции Панджшер и прекращении войны в Афганистане.

7 сентября "Талибан" представил состав нового правительства Афганистана, все его члены – талибы, а глава мулла Мохаммад Хасан Ахунд – внесен в санкционный список ООН. В новом правительстве нет ни одной женщины.