Трамп подписал указы об устранении угроз, исходящих от TikTok и WeChat


Через 45 дней в США будут запрещены любые сделки с компаниями ByteDance и Tencent Holdings, которые владеют приложениями TikTok и WeChat, говорится в документах, которые подписал президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп подписал 6 августа указы об устранении угроз, исходящих от китайских приложений WeChat и TikTok. Документы опубликованы на сайте Белого дома.
"Распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям Китайской Народной Республики (Китай), продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. В настоящее время необходимо принять меры для устранения угрозы, исходящей от одного мобильного приложения, в частности TikTok", – говорится в указе, который касается этого приложения.
В документе отмечается, что TikTok собирает множество данных о пользователях и они могут попасть в руки Коммунистической партии Китая, что впоследствии может привести к корпоративному шпионажу или шантажу.
"TikTok также цензурирует контент, который Коммунистическая партия Китая считает политически чувствительным, например касающийся протестов в Гонконге и отношения Китая к уйгурам и другим мусульманским меньшинствам. Это мобильное приложение также может использоваться для кампаний дезинформации в интересах Компартии Китая, например, когда видео в TikTok распространяют опровергнутые теории заговора о происхождении нового коронавируса 2019 года", – добавил Трамп в своем указе.
Он заявил, что США должны предпринять "агрессивные действия" против владельцев приложения, чтобы защитить своих граждан.
Согласно указу, по истечении 45 дней будут запрещены какие-либо сделки любого лица или в отношении любого имущества, находящегося под юрисдикцией Соединенных Штатов, с компанией ByteDance Ltd., которая владеет TikTok.
В другом указе Трамп отметил, что аналогичные меры следует предпринять в отношении WeChat, так как это приложение также собирает большие объемы данных, может использоваться для слежки и цензурирует информацию.
Через 45 дней в США будут запрещены любые сделки с компанией Tencent Holdings Ltd, владеющей WeChat.
30 декабря 2019 года военнослужащим США запретили устанавливать на рабочие смартфоны приложение TikTok.
6 июля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом рассматривает вопрос о запрете приложения. Помпео предупредил американцев, что им следует быть осторожными при использовании TikTok, если они не хотят, чтобы их личная информация "была в руках Коммунистической партии Китая".
1 августа президент США Дональд Трамп заявил, что запретит доступ пользователей США к TikTok.
2 августа из-за заявления Трампа американская компания Microsoft приостановила переговоры о покупке TikTok. Позже в Microsoft заявили, что планируют провести переговоры с ByteDance, которой принадлежит приложение, в течение ближайших нескольких недель и в любом случае завершат их не позднее 15 сентября 2020 года.
Трамп 3 августа заявил, что условием продолжения работы TikTok в США является продажа приложения американской компании до 15 сентября.
СМИ сообщали, что Microsoft может заплатить за TikTok до $30 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Microsoft может купить TikTok за $30 млрд – СМИ
6 августа, 09.35
Мир
Китай считает запугиванием со стороны США ситуацию с TikTok
4 августа, 16.23
Мир
Трамп назвал условие дальнейшей работы TikTok в США
4 августа, 00.10
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар