$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп раскритиковал в Польше РФ, Siemens заподозрили в поставке турбин в Крым, Порошенко подписал "натовский" закон. Главное за день G

Трамп раскритиковал в Польше РФ, Siemens заподозрили в поставке турбин в Крым, Порошенко подписал "натовский" закон. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 6 июля.

Трамп в Польше 

6 июля президент США Дональд Трамп прибыл в Варшаву, где помимо встреч с президентом Польши Анджеем Дудой, принял участие в саммите государств – участников "Инициативы трех морей".

В Польше Трамп заявил, что Российская Федерация должна прекратить дестабилизировать Украину, и отметил, что США работают с поляками над ответом на российские действия и дестабилизирующее поведение.

Порошенко подписал законопроект, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу внешнеполитического курса Украины", в котором закреплено намерение Украины вступить в НАТО.

Siemens подозревают в поставке турбин в оккупированный Крым

Агентство Reuters сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Немецкая компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым в обход санкций.

Структура российской государственной корпорации "Ростех", компания "Технопромэкспорт", заявила, что купила четыре газовых турбины для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке.

ГПУ хочет снять неприкосновенность с нардепа Бакулина

У Генеральной прокуратуры Украины есть основания для подготовки представления в парламент о снятии неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Бакулина. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Обыски в главном офисе "ПриватБанка"

В НАБУ сообщили об обысках в главном офисе "ПриватБанка" в Днепре в рамках дела о возможном злоупотреблении служебным положением сотрудниками Национального банка Украины и растрате средств "ПриватБанка".

Дело Полякова

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. 

Поляков заявил на комитете, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ Екатерину Сивоконь "аферисткой" и обвинил ее в провокациях.

Регламентный комитет парламента пришел к выводу, что представление о снятии депутатской неприкосновенности с Полякова является законным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы.