$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Три иранские журналистки уволились на фоне авиакатастрофы в Иране

Три иранские журналистки уволились на фоне авиакатастрофы в Иране Авиакатастрофа произошла 8 января
Фото: ЕРА

Телеведущая иранского государственного телеканала IRIB Гелар Джабари заявила, что уволилась из-за сокрытия властью информации о крушении украинского пассажирского самолета.

Три иранские журналистки уволились на фоне авиакатастрофы в Иране. Об этом 13 января сообщила газета The Guardian.

Телеведущая иранского государственного телеканала IRIB Гелар Джабари написала в Instagram, что ей было трудно поверить в гибель пассажиров украинского самолета, и попросила прощения за ложь зрителям в течение 13 лет. Публикация в Instagram уже недоступна.

По данным газеты, с телеканала уволилось еще два человека. Захра Хатами заявила, что никогда не вернется на IRIB, а ее коллега Саба Ред отметила, что после 21 года работы больше не может продолжать карьеру в СМИ.

Тегеранская ассоциация иранских журналистов заявила, что первоначальная ложь о причинах авиакатастрофы нанесла серьезный ущерб шаткой репутации иранских СМИ, которые теперь утратили доверие граждан.

По данным газеты, жители Ирана перестали доверять информации от местных журналистов и ищут информацию в международных СМИ.

В ежегодном отчете о нарушении свободы слова в мире неправительственной правозащитной организации "Репортеры без границ" Иран занимает 170-е место в мире по индексу свободы прессы из 180 стран.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа, в том числе 11 украинцев. Никто не выжил.

После авиакатастрофы глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что в самолете произошло возгорание, которое видели свидетели происшествия. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. По информации американских СМИ, ракет было две. В Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана признал, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве заявили, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

16 января в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что Иран планирует передать тела украинских пассажиров до 19 января.