$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ученые из британских университетов помогали в разработке иранских дронов-камикадзе – СМИ

Ученые из британских университетов помогали в разработке иранских дронов-камикадзе – СМИ Журналисты говорят, что британские ученые работали и над дронами Shahed-136, которые Россия использует для нападения на Украину
Фото: EPA

Ученые из нескольких британских университетов помогли Ирану разработать технологии, которые можно использовать в программе создания беспилотных летательных аппаратов и истребителей. Об этом говорится в расследовании журналистов The Jewish Cronicle, опубликованном 8 июня.

По словам журналистов, в этом сотрудничестве участвуют по меньшей мере 11 британских университетов, в том числе Кембриджский университет, Имперский колледж Лондона, Университет Глазго, Университет Крэнфилда и Университет Нортумбрии. Их сотрудники, вероятно, провели как минимум 16 исследований, имеющих потенциальное военное применение в Иране.

Великобритания запрещает экспорт военных технологий и технологий "двойного назначения" в Иран, а недавно ввела новые санкции против иранских чиновников и организаций, которые поставляют России дроны-камикадзе.

Однако журналисты The Jewish Cronicle заявили, что в рамках одного проекта британцы работали над совершенствованием двигателей беспилотников, увеличивая их высоту, скорость и дальность полета. Этот проект финансировался Тегераном.

Другой британский университет, согласно расследованию, работал с иранскими коллегами над испытанием сложных новых систем управления реактивными двигателями, направленных на повышение их "маневренности и времени отклика" в "военных приложениях".

Также журналисты узнали, что британские ученые работали с Ираном над исследованием использования беспилотников в качестве мобильных базовых станций для расширения диапазона систем связи, специальных сплавов для военных самолетов и покрытий для улучшения брони.

Один из ключевых элементов британо-иранского исследования, раскрытого журналистам, касался модернизации легких двухтактных двигателей, используемых в беспилотниках, в том числе Shahed-136, которые Россия использует для нападения на украинские цели.

Высокопоставленные британские депутаты выразили глубокую обеспокоенность выводами журналистов. Например, президент британской парламентской группы "Консервативные друзья Израиля" Стюарт Полак заявил, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) контролирует иранские программы.

"То, что он (КСИР) присутствует в британских университетах, является еще одним доказательством – не то чтобы в нем нуждались – того, что мы должны были запретить КСИР давным-давно", – сказал он.

Член Лейбористской партии, теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми написал в Twitter, что взволнован расследованием.

"Правительство должно срочно расследовать, нарушили ли британские университеты и ученые санкции Великобритании в отношении Ирана в части сотрудничества по военным технологиям", – отметил он.

Депутат парламента Великобритании от Консервативной партии Алисия Кернс заявила в Twitter, что озабочена таким "недопустимым сотрудничеством".

Контекст

О том, что Иран оказывает России помощь в войне против Украины, стало известно в августе 2022 года. Тогда агентство Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставил России сотни дронов-камикадзе. Вскоре РФ начала массово применять иранские беспилотники для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры Украины.

В сентябре МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России и инициировал разрыв дипломатических отношений.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В США опровергали эту информацию

Санкции против Ирана за передачу России дронов-камикадзе ввели ряд стран, в том числе США, Великобритания и ЕС. 

По данным ЦРУ, Иран и Россия продолжают развивать военное сотрудничество: Иран передает РФ дроны и боеприпасы (для артиллерии и танков) для войны в Украине, а Россия предлагает ему помощь в ракетной программе и по крайней мере рассматривает возможность предоставления Тегерану истребителей.

В мае 2023 года США заявили о новых признаках того, что Иран и Россия расширяют партнерство в оборонной сфере.