$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Украина будет существовать дольше, чем будет жить Путин". Блинкен заявил, что РФ уже проиграла войну

"Украина будет существовать дольше, чем будет жить Путин". Блинкен заявил, что РФ уже проиграла войну Украинцы обороняются с невероятной отвагой, отметил Блинкен
Фото: EPA
Несмотря на определенные успехи на Донбассе, РФ далека от победы в войне, которую она начала против Украины 24 февраля.

Такое мнение 24 июня на пресс-конференции в Берлине (Германия) выразил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Мероприятие транслировалось в YouTube Госдепартамента США.

"Украина обороняется с невероятной отвагой… а Россия уже проиграла. Целью [президента РФ Владимира] Путина, как он сам говорил, было уничтожение Украины как независимой и суверенной страны. Эта цель потерпела неудачу. Суверенная и независимая Украина будет существовать дольше, чем будет жить Путин", – сказал Блинкен.

Он отметил, что "согласно сообщениям, с начала вторжения погибли или получили ранения десятки тысяч российских военных".

"Россия продолжает терять танки, авиацию, бронетехнику в больших количествах, – подчеркнул Блинкен. – Наша разведка сообщает, что российские войска и дальше страдают от низкого боевого духа, высокого уровня смертности, проблем с техникой и руководства, которое отказывается сообщать им о реальном положении дел на поле боя".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска после ухода из северных областей Украины в начале апреля сосредоточились на попытках захватить весь Донбасс.

В июне наиболее интенсивные бои идут за контроль над Северодонецком. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

Населенные пункты в районе города остаются самыми горячими участками фронта, сообщили в Минобороны Украины 24 июня.

По словам замминистра обороны Анны Маляр, в случае оккупации Северодонецка и Лисичанска российские военные планируют сосредоточить свои усилия на захвате наибольших городов Донецкой области – Краматорска и Славянска, но ВСУ "готовы к любому развитию событий".

В настоящее время российские оккупационные войска захватили часть территорий Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей. ВСУ проводят контрнаступательные действия на юге Украины.

По данным Генштаба ВСУ на 24 июня, потери среди личного состава российских оккупантов в войне против Украины достигли около 34 530 военных.