$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский консул не подтвердил информацию Кубракова о том, что в Польше останавливают автобусы с украинцами

Украинский консул не подтвердил информацию Кубракова о том, что в Польше останавливают автобусы с украинцами Украинский консул высказал свое предположение, что могло быть с автобусами
Фото: Konsulat Generalny Ukrainy w Lublinie / Facebook (архив)

Украинский консул в польском Люблине Сергей Царук не обнаружил задержек в движении автобусов с украинцами на границе между Польшей и Украиной. Об этом дипломатическое представительство проинформировало в Facebook 11 марта.

"Консул Генерального консульства Украины в Люблине Сергей Царук совершил поездку в пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин", где во время встречи с представителями местной полиции и протестующими отметил недопустимость каких-либо задержек движения пассажирских автобусов. Полиция отрицала факты умышленной блокировки пассажиров", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты предполагают, что "замедление движения может быть вызвано техническими причинами, связанными с прохождением через коридор протестующих других транспортных средств", ведь "в таких случаях автобусы могут ждать до получаса".

"В момент пребывания консула на месте протеста рейсовый пассажирский автобус беспрепятственно проехал в направлении Украины", – подчеркнули в консульстве.

Представительство МИД Украины в Люблине "отдельно обратилось с официальным письмом к коменданту полиции Люблинского воеводства с просьбой обеспечить в дальнейшем беспрепятственное движение автобусов в местах проведения протестов".

11 марта вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что польские протестующие и полиция останавливают автобусы, которые следуют в Польшу и в противоположном направлении, и без каких-либо объяснений задерживают пассажиров. Он подчеркнул, что попытка сделать пассажиров автобусов заложниками протеста "выглядит неуместно для цивилизованного мира".

Кубраков не указывал, где останавливали автобусы с украинцами.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. На следующий день он рассказал, что ведут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины ответили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границы с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.