$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Уоллес подтвердил, что намерен уйти в отставку в ближайшие месяцы

Уоллес подтвердил, что намерен уйти в отставку в ближайшие месяцы Уоллес заявил, что хочет больше времени проводить с семьей
Фото: EPA
Министр обороны Великобритании в интервью The Sunday Times, которое вышло 15 июля, подтвердил, что намерен оставить должность в ближайшие месяцы. 

Он отметил, что уйдет в отставку, когда премьер-министр Риши Сунак будет проводить очередные перестановки в правительстве. Также Уоллес не будет выставлять кандидатуру на следующих парламентских выборах. В то же время досрочно отказываться от депутатского мандата он не будет.

Газета сообщила, что министр проинформировал Сунака о своих планах 16 июня. Перестановки в правительстве ожидаются к сентябрю.

Уоллес напомнил, что начал политическую карьеру в 1999 году в Шотландском парламенте и "провел более семи лет с тремя телефонами у кровати".

Он сказал The Sunday Times, что одной из причин его ухода из политики является желание проводить больше времени со своей семьей, в том числе с тремя детьми. На вопрос, что он будет делать дальше, он ответил, что "был бы очень рад пойти работать в бар" или "просто заняться чем-то совершенно другим".

Днем 15 июля The Times сообщала, что Уоллес рассматривает вариант ухода с занимаемой должности.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Выступая на Мюнхенской конференции в феврале 2023 года, Сунак подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начнет обучение пилотов и морских пехотинцев.

По данным СМИ, президент США Джо Байден заблокировал кандидатуру Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО, потому что Великобритания продвигала подготовку украинских пилотов на F-16 без одобрения США.

Информация о предстоящей отставке Уоллеса появилась  на фоне его заявления на саммите НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский 11 июля, направляясь в Вильнюс на саммит НАТО, раскритиковал участников саммита НАТО за обсуждение перспектив членства Украины в Альянсе без Украины. Уоллес на следующий день заявил, что Великобритания и ее союзники по НАТО хотели бы видеть от Украины больше благодарности. Как отмечает Sky News, он рассказал, что иногда можно услышать "ворчание" американских политиков (не администрации) по поводу поддержки Украины, что "мы дали $83 млрд или что-то в этом роде, [и] вы знаете, мы – не Amazon". Также Уоллес рассказал о своем визите в Украину. "Я сказал украинцам в прошлом году, когда я ехал 11 часов за списком [оружия], что я – не Amazon", – отметил он. Зеленский, отвечая на вопрос об этом заявлении, сказал, что не понимает, что Уоллес имел в виду. Он добавил, что Украина всегда была благодарна Великобритании.

14 июля министр заявил, что "будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется".