Потери российских оккупантов
1 286 940

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 790

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В аэропорту Кабула за неделю погибло как минимум 20 человек. Они пытались эвакуироваться из Афганистана

В аэропорту Кабула за неделю погибло как минимум 20 человек. Они пытались эвакуироваться из Афганистана Блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту в Кабуле
Фото: ЕРА

Во время эвакуации из Афганистана в кабульском аэропорту и его окрестностях за последнюю неделю погибло по меньшей мере 20 человек. Об этом сообщил Reuters 22 августа официальный представитель НАТО.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его словам, кризис за пределами аэропорта Кабула вызывает сожаление. Цель НАТО состоит в том, чтобы как можно скорее эвакуировать всех иностранцев, сказал чиновник.

Силы НАТО держатся в строгом удалении от внешних зон аэропорта в Кабуле, чтобы предотвратить любые столкновения с талибами, добавил представитель НАТО.

Телеканал Sky News сообщил о семерых погибших возле аэропорта Кабула 21 августа в результате хаоса из-за бегства от талибов, захвативших власть в Афганистане.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов