$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В бедных регионах РФ резко выросли накопления населения. Аналитик считает, что это из-за "гробовых" выплат

В бедных регионах РФ резко выросли накопления населения. Аналитик считает, что это из-за "гробовых" выплат В некоторых регионах России на счетах населения резко стало больше денег
Фото: depositphotos.com

Несколько бедных регионов страны-агрессора России показали аномальный прирост денежных средств на банковских счетах россиян. Об этом 28 февраля пишет "Сибирь. Реалии".

При среднем приросте в размере 6–9% в предыдущие пять лет в 2023 году Алтай показал прирост на уровне 18,95%, Бурятия – на 33,26%, а Тыва – на рекордные 57,57%, отмечается в публикации. При этом за чертой бедности живет почти треть жителей Тывы и более 20% населения Бурятии и Алтая.

Автор аналитической записки, опубликованной Институтом изучения экономик с формирующимися рынками при Центральном банке Финляндии (BOFIT), считает, что резкий прирост средств на банковских счетах граждан в определенных регионах объясняется выплатами контрактникам и мобилизованным, участвующим в войне с Украиной. Также увеличению благосостояния населения способствовали компенсации семьям погибших и раненых, говорится в документе.

Исследовательница Лаура Соланко обнаружила в статистике центробанка РФ ряд совпадений и пришла к выводу о наличии устойчивой связи между повышением благосостояния населения в указанных регионах и долей мобилизованных мужчин.

Контекст

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

Общая сумма выплат, положенных участнику войны против Украины, по данным фонда "Защитники отечества", составляет: рядовым солдатам — 204 тыс. рублей, командирам — от 232 тыс. рублей. Кроме того, согласно указу президента РФ № 787 военным, мобилизованным и заключившим контракт после 21 сентября 2022 года полагается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.