$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси возбудили дело против девушки погибшего в Киеве белоруса Шишова

В Беларуси возбудили дело против девушки погибшего в Киеве белоруса Шишова Божену Жолудь подозревают в призывах к протестам в Беларуси
Скриншот: 24 Канал / YouTube
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против Божены Жолудь, девушки погибшего в Киеве главы "Белорусского дома в Украине". Об этом 17 августа сообщили в СК Беларуси.

По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь под посольством Беларуси в Украине, призвала к массовым беспорядкам с вооруженным сопротивлением представителям власти, "то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси".

К уголовному делу СК Беларуси приобщил видео с акции под белорусским посольством в Киеве с "призывами", которое было распространено различными СМИ.

"На это время девушка признана подозреваемой по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Беларуси. Планируется проведение следственных и процессуальных действий", – добавили в СК Беларуси.

Контекст

Глава "Белорусского дома в Украине" Шишов исчез 2 августа в Киеве. Он вышел из дома утром на ежедневную пробежку и не вернулся.

На следующий день Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители рассматривают две основные версии смерти Шишова – самоубийство либо умышленное убийство под видом суицида.

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко подчеркивал, что Шишов не обращался в полицию по поводу слежки, о которой после его гибели заявили в БДУ. Друг и коллега погибшего Юрий Щучко пояснял, что Шишов поддерживал связь с СБУ и поэтому не видел смысла заявлять в полицию.

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

"Белорусский дом в Украине" – общественная организация, которая помогает белорусам с жильем и трудоустройством. Шишов стоял у истоков ее создания. Он переехал в Украину осенью 2020 года, после участия в протестах против фальсификации выборов в Беларуси.