$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Беларуси второй день наблюдаются проблемы с интернетом

В Беларуси второй день наблюдаются проблемы с интернетом 9 августа в Беларуси завершилось голосование на выборах президента, после чего начались протесты
Фото: ЕРА

Проблемы с интернетом у различных провайдеров наблюдаются по всей Беларуси уже вторые сутки, доступ к почтовым сервисам и сайтам блокируется.

В Беларуси вторые сутки наблюдаются проблемы с интернетом у различных провайдеров. Об этом сообщает "Sputnik Беларусь".

По данным агентства, перебои с мобильным интернетом в Минске начались около 8.00 9 августа. Проблемы наблюдаются у клиентов компаний А1, МТС и Life.

Некоторые точки доступа Wi-Fi продолжают функционировать, но через них работают только мессенджеры, доступ к почтовым сервисам и сайтам блокируется, как и передача медиафайлов, пишет "Sputnik Беларусь".

Сообщается, что из-за отсутствия интернета также осложнена работа онлайн-сервисов такси. 

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. По предварительным данным Центризбиркома страны, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2%. 

После закрытия избирательных участков в нескольких городах начались протесты. Силовики задерживали митингующих, произошли столкновенияПо данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 200 человек. 

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.