Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Беларуси задержали журналиста "Радыё Свабода" по делу о митингах

В Беларуси задержали журналиста "Радыё Свабода" по делу о митингах Груздилович уже более 30 лет работает в независимой журналистике
Фото: radiosvaboda / Instagram
23 декабря в Минске задержали журналиста "Радыё Свабода" Олега Груздиловича. Об этом сообщила "Радыё Свабода".

Жена журналиста Марьяна Груздилович рассказала, что ее не было дома три часа, а когда она вечером вернулась, то заметила признаки задержания супруга. В квартире не было его ноутбука и телефона, сам супруг не отвечал на звонки. При этом дверь не была взломана.

Около 20.00 ей позвонил следователь и сообщил, что Груздиловича отправили в СИЗО по делу об организации массовых беспорядков (ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси). По этой статье предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

В этом году Груздиловича впервые задержали вместе с двумя другими журналистами "Радые Свабода" Инессой Студзинской и Алесем Дащинским 16 июля. В редакции издания тогда провели обыск. Журналистов отпустили спустя 10 дней.

Груздилович уже более 30 лет работает в независимой журналистике. Его материалы публиковались в газете "Свабода" со времен перестройки. В 1995 году уволился из государственной "Народнай газеты" после того как не пропустили его репортаж об избиении депутатов-оппозиционеров, протестующих против референдума о языке и государственной символике. На "Радые Свабода" он освещал вопросы прав человека и был судебным корреспондентом.

Контекст

С 2020 года в Беларуси продолжается политический кризис, связанный с выборами президента. По официальным данным, победу на них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась).

По данным центра "Весна", с августа на акциях задержали более 25 тыс. человек. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми. Политическими заключенными в стране признаны сотни человек.

Силовики массово задерживали журналистов оппозиционных изданий – "Наша Ніва", TUT.BY, TAM.BY, "Белсат", "Радыё Свабода", Tribuna, "Наша гiсторыя" и других. Кроме того, в августе 2021 года Верховный суд Беларуси ликвидировал Белорусскую ассоциацию журналистов.

23 декабря белорусские силовики объявили "Радыё Свабода" "экстремистским формированием".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов