В Бресте против демонстрантов применили водомет. Видео


Несколько тысяч человек провели 13 сентября марш протеста в белорусском Бресте, сообщает "Радыё Свабода". В центре города навстречу колонне выехал водомет с надписью "Милиция" и начал поливать демонстрантов. По сообщению TUT.BY, протестующие стали расходиться, однако во дворах их поджидали вооруженные силовики. Начались задержания.
Сегодня в Беларуси проходит масштабная протестная акция – Марш героев. В Минске задержано по меньшей мере 250 человек. Часть протестующих в столице направилась в элитный поселок Дрозды, где находится резиденция главы государства Александра Лукашенко.
В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента, проходившего с 4-го по 9 августа, сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Минске первые задержания начались еще до акции протеста
13 сентября, 14.08
Мир
В Минске задержали более 80 митингующих – правозащитники
6 сентября, 17.11
Мир
В Минске задержали двух членов координационного совета оппозиции
24 августа, 12.45
Мир
Белорусские СМИ сообщили о задержаниях в Минске после митинга
16 августа, 22.15
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика