$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ЕС сегодня обсудят предложенный Украиной список компаний – спонсоров войны – СМИ

В ЕС сегодня обсудят предложенный Украиной список компаний – спонсоров войны – СМИ

Формально черный список Киева не относится к 11-му пакету санкций, но связан с ним


Фото: european-union.europa.eu
Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе 22 мая планируют рассмотреть перечень компаний, которые Украина считает причастными к финансированию развязанной Россией войны, об этом пишет Politico.

В списке среди прочих фигурирует ряд европейских компаний. Венгрия и Греция хотят, чтобы некоторые из фирм были исключены из перечня, прежде чем они согласятся на следующий пакет санкций против РФ, сообщили журналистам несколько дипломатов ЕС.

Другой чиновник, знакомый с ходом обсуждения, назвал список Киева "беспочвенной охотой на ведьм". Он, в частности, перечислил жалобы Афин на то, что греческие компании были включены в него "без какого-либо предварительного предупреждения" за деятельность, которая является законной в соответствии с санкциями ЕС.

"Если у Киева есть какие-либо признаки нарушения санкций, он должен обратиться к странам – членам ЕС и поделиться фактами, чтобы они [могли] быть должным образом расследованы", – сказал дипломат, назвав список "абсолютно контрпродуктивным".

Еще один источник издания выступил против того, чтобы черный список был связан с 11-м пакетом санкций, который сосредоточен на борьбе с их обходом.

"Совершенно неприемлемо связывать поддержку Украины с черным списком, в черном списке много стран", – сказал один из дипломатов ЕС, который обвинил некоторые столицы в том, что они держат санкционное досье "в заложниках" у несвязанного вопроса.

О том, что, несмотря на санкции против российских оборонных компаний, более 20 европейских фирм по-прежнему снабжают российскую армию, говорится в расследовании The Insider, опубликованном 17 мая. По его данным, такие поставки идут из Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Словакии, Италии, Эстонии, Литвы, Австрии и Польши.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.