$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Евросоюзе выразили протест Беларуси из-за 50-кратного увеличения количества мигрантов

В Евросоюзе выразили протест Беларуси из-за 50-кратного увеличения количества мигрантов В Евросоюзе осудили использование Минском мигрантов в политических целях
Фото: Фото: Lietuvos kariuomenė / Facebook
Представительство Европейского союза в Минске 8 сентября заявило демарш министерству иностранных дел республики "в связи с незаконными пересечениями границы со стороны Беларуси в ЕС". Об этом говорится в заявлении дипмиссии в Facebook.

"Европейская служба внешних действий утверждает, что наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать свои обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми. Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин", – отмечается в заявлении.

В Евросоюзе осудили использование Минском мигрантов в политических целях и "настоятельно" призвали власти Беларуси прекратить такую практику.

"Нерегулярная миграция не может быть предметом торга", – добавили в представительстве ЕС.

Контекст

С проблемой нелегальной миграции из Беларуси столкнулись страны Балтии и Польша.

В Литве считают, что Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, намеренно ослабил контроль над границей со своей стороны. В минобороны Литвы заявляли, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе.

13 июля литовский Сейм официально признал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной агрессией. Кроме Литвы, чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью объявили в Латвии и Польше.

Из-за наплыва мигрантов на границе с Беларусью построить забор решили власти ЛитвыЛатвии и Польши.

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши Гитанас Науседа, Эгилс Левитс, Керсти Кальюлайд и Анджей Дуда во время встречи в Киеве 23 августа выпустили совместную декларацию. В заявлении миграционный кризис на границе с Беларусью они назвали "политически управляемой гибридной операцией, осуществляемой режимом Лукашенко", в которой "эксплуатируют беззащитных граждан третьих стран". Ее цель – "отвлечь внимание от участившихся нарушений прав человека и гражданина со стороны режима".

Из-за наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси в страны ЕС Европейский союз может приостановить действие дипломатических виз для белорусских чиновников.