$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что направили в Лондон запрос о правовой помощи по делу об отравлении Скрипалей

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что направили в Лондон запрос о правовой помощи по делу об отравлении Скрипалей Скрипалей отравили 4 марта 
Фото: EPA

Запрос Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии находится у компетентных органов Великобритании с 3 апреля, сказал замгенпрокурора РФ Саак Карапетян.

Генеральная прокуратура РФ направила в Лондон запрос о правовой помощи по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сказал официальный представитель ведомства Александр Куренной в ходе пресс-конференции в Москве, которую транслировал в YouTube телеканал RT.

"Некоторое время назад Генеральной прокуратурой РФ был направлен запрос об оказании правовой помощи в адрес МВД Великобритании по фактам отравления Скрипаля", – заявил он.

Замгенпрокурора РФ Саак Карапетян уточнил, что этот запрос находится у компетентных органов Великобритании с 3 апреля.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.