$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Ирака назвали убийство Сулеймани нарушением суверенитета

В МИД Ирака назвали убийство Сулеймани нарушением суверенитета Ирак призвал ООН осудить действия США
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Ирака направило жалобы в ООН в связи с убийством американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде.

5 января в министерстве иностранных дел Ирака убийство иранского генерала Касема Сулеймани назвали нарушением суверенитета и условий присутствия американских войск в стране. Об этом говорится в заявлении для прессы.

МИД Ирака направил два одинаковых письма с жалобами главе Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН через иракское представительство в Нью-Йорке.

Ирак требует, чтобы Совбез ООН осудил атаки США на иракские объекты и убийство "дружеских военных лидеров" на территории страны.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган заявил, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.

Он отметил, что Соединенные Штаты нанесут удар по 52 целям в Иране, если Тегеран атакует США.

5 января стало известно, что коалиция во главе с американцами приостановила операцию "Непоколебимая решимость" против ИГИЛ в Ираке.