$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ назвали инсинуациями возможное применение Россией ядерного оружия

В МИД РФ назвали инсинуациями возможное применение Россией ядерного оружия 27 января в МИД России заявляли, что не собираются нападать на Украину
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Россия не собирается применять в Украине ядерное оружие. Об этом 6 мая во время брифинга заявил заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Алексей Зайцев, сообщила пресс-служба МИД РФ. 

"Нам неоднократно приходилось опровергать инсинуации о возможном применении со стороны России в ходе специальной военной операции в Украине ядерного оружия. Это намеренная ложь. Россия твердо придерживается принципа, в соответствии с которым в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана", – сказал он.

По словам Зайцева, в России "прекрасно понимают" угрозы, которые несет применение ядерного оружия.

"Сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах. Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции в Украине", – добавил представитель МИД РФ.

27 января в МИД России заявляли, что не собираются нападать на Украину

"Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами", – сказал Зайцев.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце февраля, вскоре после вторжения России в Украину, президент РФ Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, которые включают ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России.

В Пентагоне считают, что, если Украина и дальше будет успешно защищаться от российского вторжения, Путин продолжит угрожать Западу ядерным оружием. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал "опасными и безответственными" угрозы использования Россией ядерного оружия.

Китай призвал к сдержанности. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что все стороны должны сохранять спокойствие и избегать дальнейшей эскалации.

Замсекретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил 27 марта, что Россия может применить ядерное оружие в четырех случаях: когда по ее территории был нанесен удар с использованием средств ядерного поражения; при любом другом применении ядерного оружия против России или ее союзников; при посягательстве на критическую инфраструктуру, в результате которого российские силы ядерного сдерживания были парализованы; когда есть акт агрессии против РФ или ее союзников, в результате которого под угрозой оказалось существование страны.

Спикер Путина Дмитрий Песков сообщал 29 марта, что любой исход войны в Украине – не повод для применения ядерного оружия РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в начале мая, что не уверен в том, что российские оккупанты отказались от идеи применения ядерного оружия.