$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше военные летчики учились использовать дороги общего пользования в случае разрушения своей базы. Недалеко находится граница с РФ

В Польше военные летчики учились использовать дороги общего пользования в случае разрушения своей базы. Недалеко находится граница с РФ Учения проходили для случаев уничтожения базы самолетов
Фото: Sztab Generalny WP / Twitter

В Польше провели учения по использованию дорог общего пользования боевыми самолетами. Об этом 20 марта проинформировал в соцсети Х Генштаб польской армии.

"В середине марта на несколько дней участок провинциальной дороги №604 возле Вельбарка был превращен в участок дороги полевого аэропорта для боевых самолетов [...] в рамках курса летной подготовки, предназначенного для отработки процедур посадки и взлета военных самолетов на дорогах общего пользования", – говорится в сообщении.

Польские военные объяснили, что такие тренировки необходимы, "чтобы ВВС могли действовать даже после разрушения своей базы в случае конфликта".

Контекст

Город Вельбарк находится примерно в 100 километрах от Калининградской области страны-агрессора России.

Польша является членом НАТО. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Альянс повысил боеспособность вооруженных сил.

В частности, в Польше в феврале – марте 2024 года проходили Dragon-24 – польская часть масштабных учений Steadfast Defender-24, являющихся крупнейшими маневрами НАТО с 1988 года, отмечает RMF24. В Steadfast Defender-24 принимают участие 90 тыс. военнослужащих из 31 страны – члена Альянса и Швеции, на тот момент находившийся на пути к вступлению. Они официально начались 24 января и продлятся до конца мая. Большинство мероприятий проходят в странах Центральной Европы.