$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В редакцию белорусского сайта Hrodna.life пришли силовики. Его сотрудники не выходят на связь

В редакцию белорусского сайта Hrodna.life пришли силовики. Его сотрудники не выходят на связь Журналисты Hrodna.life пока не выходят на связь
Фото: hrodna.life
В редакцию белорусского интернет-издания Hrodna.life 3 июня пришли сотрудники ОМОН. Об этом журналисты сообщили в своем Telegram-канале.

"По нашим данным, сейчас в редакции Hrodna.life ОМОН. Там находятся главный редактор Алексей Шота и три сотрудника. Об этом нам успела сообщить журналистка Надежда Вишневская. Больше на связь пока никто не выходит", – отметили в сообщении.

Сегодня издание сообщило, что над редактором спецпроектов Hrodna.life Ириной Новик состоялся суд, ее оштрафовали на 725 белорусских рублей ($285) за распространение экстремистских материалов.

Новик задержали 1 июня, она находилась в изоляторе временного содержания. До суда она почти три дня ничего не ела.

30 мая в белорусском городе Гродно милиция задержала главного редактора Hrodna.life Шоту. Позже его отпустили.

Претензии силовиков связаны с цитированием оппозиционного к белорусским властям Telegram-канала NEXTA. Свое задержание Шота связывает с тем, что его портал продолжает работать, "несмотря на нападения и огромные штрафы".

Контекст

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 587 тыс. человек. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 136 тыс. человек.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту судна не нашли) самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали одного из основателей Telegram-канала NEXTA, оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.