$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В РФ сняли пропагандистский ролик о тяжелой зиме без газа в Европе. В видео использовали кадры российского Красноярска, который никогда не был газифицирован

В РФ сняли пропагандистский ролик о тяжелой зиме без газа в Европе. В видео использовали кадры российского Красноярска, который никогда не был газифицирован Для иллюстрации "холодов в Европе" использованы кадры зимнего Красноярска
Скриншот: NGS24.RU — Новости Красноярска / Telegram

В соцсетях пытаются завирусить ролик якобы российского "Газпрома" (на официальных страницах компании этого ролика нет) о том, в какой холод погрузится Европа без российского газа. При этом в видео используют кадры российского города Красноярск, который никогда не был газифицирован. Об этом сообщили журналисты NGS24.

Ролик появился вечером 5 сентября. В нем "Газпром" якобы отключает Европе газ, после чего показывают виды европейских городов, флаг Евросоюза, трубы с надписью Nord Stream ("Северный поток"), солнечные батареи и ветряные генераторы энергии.

Саундтреком выбрана песня барда Юрия Визбора "А зима будет большая" (в исполнении его внучки Варвары Визбор), в которой поется о плачущей России.

Журналисты подчеркивают, что для иллюстрации "холодов в Европе" использованы кадры зимнего Красноярска: местный вантовый мост, остров Татышев, а также трубы ТЭЦ.

Клипом, в частности, поделился у себя в Telegram-канале заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко с подписью: "Ну, вы поняли".

Медиа отмечает, что о газификации Красноярского края говорят много лет. На свежей карте программы газифицикации России 2021–2025 годов региона не было. Однако 31 августа стало известно, что газопровод "Сила Сибири" планируют проложить по территории края вблизи Красноярска, Ачинска и Канска.

Контекст

В июне "Газпром" снизил объем прокачки газа в Европу через "Северный поток" – до 40% от проектной мощности. Компания объяснила это "несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса и выявленными техническими неисправностями двигателей".

25 июля "Газпром" объявил, что останавливает еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" и поставки газа по газопроводу "Северный поток" сокращаются до 20% от мощности трубопровода, они будут составлять не более 33 млн м³ в сутки. На этом фоне в Европе начали расти цены на газ.

5 августа Еврокомиссия окончательно утвердила план экономии газа на 15%.