$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В РПЦ назвали патриарха Варфоломея раскольником

В РПЦ назвали патриарха Варфоломея раскольником В РПЦ заявили, что патриарх Варфоломей "войдет в историю как человек, который расколол православную церковь"
Фото: EPA

В Русской православной церкви уверены, что фактом "признания раскольников" вселенский патриарх Варфоломей сам присоединился к "расколу", заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В Русской православной церкви считают вселенского патриарха Варфоломея "раскольником". Об этом в эфире канала "Россия 24" 20 октября заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Легитимизация раскола, которая произошла сейчас на Украине, – это тяжкое каноническое преступление, за которое патриарх Варфоломей будет отвечать перед Богом на Страшном суде. Но мне кажется, что ему придется держать ответ еще здесь, на Земле", – сказал Иларион.

По мнению священника, Варфоломей "мог войти в историю, если бы захотел, как объединитель православной церкви".

"Теперь же он войдет в историю как человек, который расколол православную церковь... Тем фактом, что константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас константинопольский патриарх является раскольником. Решения, которые он принимает, мы не признаем. И мы никак не можем признать право, которое он себе незаконно присвоил, – единолично принимать апелляции от поместных православных церквей, вторгаться на каноническую территорию православных церквей, разбойничать, создавать какие-то свои структуры без ведома церквей и аннулировать документы, которые более 300 лет назад свидетельствовали о некой церковной реальности", – заявил Иларион.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

19 октября о разрыве с Константинополем заявила Русская православная церковь за границей.