$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Следкоме Беларуси допросили соратницу Тихановской Колесникову

В Следкоме Беларуси допросили соратницу Тихановской Колесникову Колесникова записалась на личный прием к главе Следкома Беларуси, чтобы обсудить насилие над белорусами
Фото: EPA

Белорусскую оппозиционерку и соратницу кандидата в президенты Светланы Тихановской Марию Колесникову вызвали в Следком страны в качестве свидетеля. Она отказалась свидетельствовать против себя, но рассказать, о чем был допрос, не смогла из-за подписки о неразглашении.

Члена президиума координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову 27 августа допросили в Следственном комитете Беларуси (СК), сообщило издание TUT.BY.

Перед допросом она отметила, что идет на него совершенно спокойно. Также оппозиционерка подчеркнула, что считает уголовное дело против координационного совета инструментом давления на гражданское общество.

После допроса Колесникова сказала, что она воспользовалась своим правом не свидетельствовать против себя. Также с нее взяли подписку о неразглашении, поэтому объяснить, почему допрос длился так долго при отказе давать показания, Колесникова не смогла.

На вопрос, оказалось ли на нее давление, член координационного совета сказала, что все белорусы последние 26 лет находятся под давлением, а особенно в последние три месяца. Вместе с тем она добавила, что в СК с ней обращались очень вежливо.

Колесникова также рассказала, что во время пребывания в СК записалась на личный прием к главе СК Ивану Носкевичу, где хочет обсудить насилие над белорусами и то, почему до сих пор Следком не начал расследование.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов. Десятки людей остаются в СИЗО.

14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета для передачи власти. 18 августа в штабе Тихановской сообщили, что координационный совет готов к переговорам с Лукашенко.

Действующий глава государства сказал, что не согласен на проведение повторных выборов, и обвинил координационный совет оппозиции в попытке захвата власти. 

Генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности. По факту создания совета Следком страны открыл уголовное дело по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Беларуси (публичные призывы к захвату государственной власти).

В президиум координационного совета вошли семь человек: Колесникова, писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сотрудник Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова и уволенный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

До Колесниковой на допросе побывали все члены президиума, помимо Ковальковой, которая отбывает 10 суток ареста. Все они проходят по делу в качестве свидетелей.