$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США арестовали гражданина трех стран, которого подозревают в незаконном экспорте в Россию полупроводников и других технологий

В США арестовали гражданина трех стран, которого подозревают в незаконном экспорте в Россию полупроводников и других технологий Власти США предупредили, что Кан может отправиться в тюрьму на 20 лет
Фото: ЕРА

17 января в Соединенных Штатах по делу о незаконном экспорте в страну-агрессора Россию арестовали 66-летнего гражданина США, Израиля и РФ Илью Кана. Об этом 18 января проинформировало министерство юстиции США.

Кан, который владеет компаниями Senesys Incorporated и Sensor Design Association и проживает в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, "предположительно использовал сеть предприятий в Китае и других странах для незаконной передачи сотен тысяч полупроводников подпадающему под санкции бизнесу, связанному с российскими военными и российскими разведывательными агентствами", отметили в минюсте США.

Обладателя паспортов трех стран в США подозревают "в участии в многолетней схеме по защите и незаконному экспорту конфиденциальной технологии из США в интересах российского бизнеса", который попал под санкции Вашингтона после начала Россией в феврале 2022 года полномасштабного вторжения в Украину.

По данным американских правоохранителей, среди клиентов Кана была в том числе Федеральная служба безопасности РФ.

"Обход экспортных правил США для отправки товаров в пользу российского военного комплекса представляет опасность для нашей национальной безопасности, а также для наших союзников и партнеров за рубежом. Мы продолжим использовать все наши инструменты правоохранительных органов и национальной безопасности, чтобы привлечь этих сторонников, как отдельных лиц, так и корпорации, к ответственности за нарушение верховенства закона", – заявил прокурор США Бреон Пис.

По информации минюста США, Senesys Incorporated и Sensor Design Association занимались "разработкой программного обеспечения в области безопасности" и тестированием кремниевых пластин для военной авионики и космической техники. Благодаря этому Кан "участвовал в многолетнем заговоре с целью приобретения и экспорта чувствительной и сложной электроники из США российскому бизнесу, находящемуся под санкциями, без получения соответствующих лицензий".

В случае признания Кана виновным ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

6 июня 2023 года Зеленский говорил, что в плане соблюдения антироссийских санкций "есть вопросы к Индии, к Китаю, к некоторым европейским странам, к представителям Латинской Америки, к Турции".

Российская корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), производящая "Искандеры" и "Кинжалы", продолжает получать комплектующие из Европы и других стран с помощью фирм-посредников, писали в октябре российские СМИ.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, РФ использует стиральные машины, микроволновки не для стирки и еды, а чтобы встроить запчасти в ракеты и убивать украинцев.