$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Тегеране разогнали митинг родственников жертв катастрофы самолета МАУ, сбитого Ираном в 2020 году

В Тегеране разогнали митинг родственников жертв катастрофы самолета МАУ, сбитого Ираном в 2020 году Несколько семей жертв рейса PS752 собрались перед офисом верховного комиссара ООН по правам человека
Фото: Association of Families of Flight PS752 Victims / Twitter

Утром в субботу, 3 февраля, в Тегеране разогнали митинг, организованный семьями погибших пассажиров украинского самолета, который Иран сбил в 2020 году. Об этом сообщили Ассоциация семей рейса PS752 в сети X (бывшая Twitter) и "Голос Америки".

Несколько семей жертв рейса PS752 собрались перед офисом верховного комиссара ООН по правам человека. Они обвиняют власти страны в препятствовании расследованию гибели рейса 752, сбитого утром 8 января 2020 года двумя иранскими зенитными ракетами.

Участники акции попросили встречи с заместителем верховного комиссара по правам человека Недой Аль-Нашиф. Но иранские агенты службы безопасности в гражданском и силы безопасности режима немедленно начали разгонять этих людей угрозами и запугиваниями.

"Полиция присутствовала в большом количестве на мотоциклах и автомобилях и угрозами разгоняли семьи. Поведение силовиков было оскорбительным и жестоким, они были готовы к любой жесткой реакции. Семьи ранее подписали заявление с требованием отменить поездку госпожи Неды Аль-Нашиф в Иран", – говорится в сообщении Ассоциации семей рейса PS752.

Контекст

Самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", следовавшего из Тегерана в Киев, разбился 8 января 2020 возле столицы Ирана. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины. Большинство пассажиров были гражданами Ирана и Канады.

Власти Ирана, утверждавшие сначала, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что рейс PS752 ошибочно сбила иранская ракета.

23 августа Организация гражданской авиации Ирана обнародовала серию данных, полученных из бортового диктофона и регистратора полетных данных самолета МАУ. Согласно записям, экипаж знал о внештатной ситуации и пытался контролировать самолет до последнего.

Иран 20 февраля 2021 года объявил о завершении расследования катастрофы. Прокуратура Ирана обвиняет в причастности к катастрофе 10 человек, среди них есть высшие военные командиры Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана предвзятым и пообещал и дальше добиваться наказания Ирана за это преступление. В МИД заявляли, что Украина потребует от Ирана продолжения расследования.

Суд канадской провинции Онтарио 20 мая признал умышленным террористическим актом аварию самолета авиакомпании МАУ. Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что у этого суда нет юрисдикции принимать решение по иску о возмещении ущерба в результате авиакатастрофы, поскольку она произошла за пределами Канады.

16 декабря международная группа по координации помощи жертвам сбитого самолета МАУ потребовала, чтобы иранская сторона до 5 января 2022 года подтвердила свою готовность участвовать в переговорах по компенсации.

6 января 2022 года международная группа заявила, что Иран отказался от переговоров с ней. "Международная группа сосредоточится на дальнейших действиях по решению этого вопроса в соответствии с нормами международного права", – заявили главы МИД Украины, Канады, Швеции и Великобритании.

7 января МИД Ирана объявил о готовности вести переговоры отдельно с каждой страной, граждане которой погибли в авиакатастрофе.