$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный суд РФ отказал Навальному в апелляции по делу о его участии в выборах президента России

Верховный суд РФ отказал Навальному в апелляции по делу о его участии в выборах президента России Навальному запретили участвовать в выборах президента России
Фото: ЕРА

ЦИК РФ отказался регистрировать российского политика Алексея Навального на президентских выборах в России из-за приговора по делу "Кировлеса". 6 января Верховный суд РФ повторно отказал Навальному в жалобе на решение российского Центризбиркома.

Апелляционная коллегия Верховного суда России 6 января признала законным решение Центризбиркома РФ об отказе зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки оппозиционера Алексея Навального как кандидата-самовыдвиженца на выборах президента РФ. Об этом сообщил в Twitter юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

"В удовлетворении апелляционной жалобы отказать", – написал Жданов.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оппозиционер может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным.

25 декабря ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального.

30 декабря политик впервые попытался обжаловать решение ЦИК, Верховный суд России отклонил жалобу

Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

3 января Навальный подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда, признавшего верным решение Центральной избирательной комиссии, не позволяющее ему участвовать в выборах российского президента. 

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.