$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Все это ложь абсолютная". Песков отверг предположения о том, что "Пригожин был убит по заданию Кремля"

"Все это ложь абсолютная". Песков отверг предположения о том, что "Пригожин был убит по заданию Кремля" Песков отрицает причастность Кремля к авиакатастрофе самолета Пригожина
Фото: EPA

Пресс-секретарь президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "спекуляциями" многочисленные заявления западных политиков о якобы причастности властей РФ к авиакатастрофе, в результате которой 23 августа разбился самолет основателя признанной в мире международной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Аудиозапись ответа Пескова 25 августа обнародовал Telegram-канал "Вы слушали Маяк".

Песков в ответ на просьбу корреспондента BBC News прокомментировать утверждения о том, что "Пригожин был убит по заданию Кремля", заявил, что вокруг авиакатастрофы с самолетом основателя ЧВК "Вагнер" и "трагической гибели пассажиров самолета, в том числе Евгения Пригожина", появляется "очень много спекуляций".

"Конечно же, на Западе все эти спекуляции подаются с определенного угла. Все это ложь абсолютная", – заявил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ призвал "основываться на фактах", которых, по его словам, пока не много.

"Их еще предстоит выяснить в ходе следственных действий", – подчеркнул он.

Представитель Кремля также отрицательно ответил на вопрос, встречались ли Путин и Пригожин в последнее время.

Российское пропагандистское информагентство "РИА Новости", в свою очередь, приводит ответ Пескова на вопрос, посетит ли Путин похороны Пригожина. Пресс-секретарь главы Кремля отметил, что на данный момент неизвестно, сколько времени понадобится на необходимые процедуры опознания, и добавил, что у президента РФ сейчас "насыщенный рабочий график".

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. При этом до сих пор официально об опознании Пригожина среди жертв катастрофы не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он выразил соболезнования семьям погибших. Говоря о Пригожине, он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные". 

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.