$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

На вопрос о Пригожине Лавров ответил матом. Видео

На вопрос о Пригожине Лавров ответил матом. Видео Лавров представляет Россию на саммите БРИКС в ЮАР
Фото: EPA

Глава МИД страны-агрессора России Сергей Лавров не стал отвечать на вопрос журналиста, как может сказаться предполагаемая смерть главы российской ЧВК "Вагнер" (признанной в мире преступной организацией) Евгения Пригожина на интересах Москвы в Африке. Видео из кулуаров саммита БРИКС в Йоханнесбурге 24 августа опубликовал телеканал "Настоящее время"

Корреспондент дважды попытался спросить Лаврова о Пригожине. Вопрос об интересах РФ в Африке он адресовал министру, когда тот заходил в лифт. Российский чиновник проигнорировал вопрос. Второй раз Лаврова спросили: "Насколько плотно вы сотрудничали с Пригожиным?"

"Да откуда вы взялись-то, бл...дь", – цитирует тихий ответ главы российской дипломатии "Настоящее время". 

 

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности, один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. Об опознании Пригожина среди жертв катастрофы до сих пор официально не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он выразил соболезнования семьям погибших. Говоря о Пригожине, он отметил, что "это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные". 

В Пентагоне считают, что Пригожин, вероятно, погиб.

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.