$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Я уверен". Столтенберг заявил, что Швеция преодолеет сопротивление Турции и вступит в НАТО

"Я уверен". Столтенберг заявил, что Швеция преодолеет сопротивление Турции и вступит в НАТО Столтенберг считает, что Швеция обязательно войдет в Альянс
Фото: ЕРА
Швеция станет членом НАТО, несмотря на противодействие со стороны Турции и Венгрии. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил 5 апреля в интервью CNN.

По его словам, последний саммит показал единодушие стран – членов блока по этому вопросу.

"Я уверен, что Швеция станет членом НАТО, не в последнюю очередь потому, что все союзники, включая Турцию, пригласили Швецию стать членом на нашем саммите в Мадриде", – сказал он.

CNN отмечает, что Турция и Венгрия пока не одобрили заявку Стокгольма. Все остальные 28 из 30 стран-союзников уже сделали это. 

Столтенберг также заявил о необходимости активизировать помощь НАТО Украине, которая защищается от российской агрессии. От США и Евросоюза прежде всего нужны снаряды, запас которых заканчивается у них самих.

"Теперь это стало войной на истощение, войной логистики. Мы тесно сотрудничаем с оборонной промышленностью по всему Альянсу, чтобы нарастить производство, отчасти для того, чтобы иметь возможность пополнять собственные запасы, но также продолжаем оказывать поддержку Украине", – добавил он.

Контекст

Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.

Турция выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая президент Турции Реджеп Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана.

Венгрия присоединилась к претензиям к Швеции. Там обвиняют Стокгольм в "неуважительной политике" по отношению к Венгрии и дискриминации мусульман.

Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.