$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Южная Корея выплатила за Иран долги по взносам в ООН

Южная Корея выплатила за Иран долги по взносам в ООН Корейское ведомство выразило надежду, что Ирану вернут право голоса
Фото: wikipedia.org
Южная Корея заплатила Организации Объединенных Наций $18 млн, которые Иран задолжал в качестве вноса в эту организацию. Об этом 23 января проинформировало министерство экономики и финансов Южной Кореи.

"21 января корейское правительство завершило выплату взноса Ирана в ООН ($18 млн, около 22,2 млрд вон)", – говорится в сообщении.

Ведомство отметило (.pdf), что 13 января Иран объявил о потере права голоса в Генеральной Ассамблее ООН из-за невыплаты взносов, и Сеул выразил беспокойство, что ООН использует для этого замороженные внутренние иранские средства.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи подчеркнуло, что в июне 2021 года Сеул помогал Ирану с выплатой ООН $16 млн взносов.

"Ожидается, что после выплаты взносов в ООН право голоса Ирана в Генеральной Ассамблее ООН будет немедленно восстановлено", – сказано в объяснении южнокорейского ведомства.

12 января стало известно, что право голоса в Генассамблее ООН потеряли Иран, Судан, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея, Папуа – Новая Гвинея и Вануату.

Контекст

В 2021 году права голоса в Генассамблее ООН из-за неуплаты членских взносов лишались Иран, Нигер, Ливия, Центральноафриканская Республика, Конго, Южный Судан и Зимбабве. Еще три страны – Коморские Острова, Сомали, Сан-Томе и Принсипи – находились на испытательном сроке. В 2020-м без права голоса были Ливан, Венесуэла, Центральноафриканская Республика, Гамбия, Лесото, Тонга и Йемен.

В 2019 году только 146 из 193 стран ООН полностью уплатили взносы в бюджет организации. Долг США ООН составлял $491 млн. Гутерриш тогда заявлял, что ООН столкнулась с острой нехваткой финансирования.