$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На сайте Le Libre Penseur предложили "желтым жилетам" манифест с требованиями к властям

На сайте Le Libre Penseur предложили "желтым жилетам" манифест с требованиями к властям Протесты во Франции продолжаются с ноября
Фото: ЕРА

6 декабря на сайте Le Libre Penseur опубликовали документ под названием "Официальная хартия "желтых жилетов". Ее автор считает, что участники протестов во Франции должны были бы выдвинуть эти требования к властям, если бы по-настоящему хотели изменений в стране.

На французском сайте Le Libre Penseur 6 декабря был опубликован документ под названием "Официальная хартия "желтых жилетов". 

Автор публикации, подписанный как Marco, отмечает, что эти 25 требований должны были бы выдвинуть участники акций протеста во Франции, если бы они действительно хотели надолго изменить ситуацию в стране.

Издание "ГОРДОН" публикует перевод манифеста. 

В сфере экономики автор предлагает:

  1. Созвать всенародное собрание для реформы налогообложения. Законодательно запретить налоги, превышающие 25% состояния гражданина.
  2. Немедленно повысить на 40% минимальную зарплату, пенсии и прожиточный минимум.
  3. Немедленно создать новые рабочие места в сфере здравоохранения, образования, общественного транспорта, правопорядка и т.д. для обеспечения должного функционирования инфраструктуры государства.
  4. Немедленно приступить к строительству пяти миллионов единиц доступного жилья, тем самым обеспечив снижение аренды, ипотеки и создание рабочих мест в сфере строительства. Строго карать мэрии и префектуры, оставляющие бездомных под открытым небом.
  5. Сделать банки менее крупными и разбить банковские монополии, тем самым защитить финансовый сектор от кризиса. Запретить банкам с вкладчиками заниматься биржевыми спекуляциями. Запретить спасать неликвидные банки за деньги налогоплательщиков.
  6. Аннулировать внутренний долг как фикцию.

В сфере политики:

  1. При народной поддержке переписать конституцию для реализации полновластия народа. Узаконить общие референдумы по народной инициативе.
  2. Запретить лоббирование и схемы влияния. Запретить лицам с судимостью пожизненно занимать выборные должности. Запретить занимать несколько выборных должностей по совместительству.
  3. Frexit. Выйти из ЕС, вернуть Франции политический, финансовый и экономический суверенитет. Возобновить циркуляцию собственной валюты.
  4. Прекратить практику бегства от налогов. Вернуть €80 млрд, которые 40 крупнейших компаний должны государству.
  5. Немедленно прекратить дальнейшую приватизацию и вернуть в собственность государству уже приватизированное имущество: аэропорты, железные дороги и автострады, парковки...
  6. Немедленно убрать с дорог радары и камеры. Они бесполезны в предотвращении дорожных происшествий и являются ни чем иным как завуалированным налогом.
  7. Национальная система образования – исключить идеологию из образования и критически пересмотреть деструктивные и дискредитированные методики обучения.
  8. В сфере юстиции – увеличить бюджет в четыре раза. Прописать в законах максимальное разрешенное время ожидания для юридических процедур. Упростить судебную систему. Сделать правосудие бесплатным и общедоступным.
  9. СМИ. Разбить медийные монополии, искоренить кумовство между СМИ и политиками. Сделать СМИ общедоступными и гарантировать разнообразие мнений. Запретить редакторскую пропаганду. Прекратить субсидии СМИ. Прекратить налоговые поблажки журналистам.
  10. Гарантировать гражданские свободы. Прописать в конституции полный запрет на вмешательство государства в дела образования, здравоохранения и института семьи.

Окружающая среда и здоровье:

  1. Законом обязать производителей техники продлить срок годности до 10 лет минимум. Обязать их иметь в наличии запчасти.
  2. Как можно быстрее запретить производство и обращение пластиковой тары и прочей упаковки, засоряющей окружающую среду.
  3. Ограничить влияние фармацевтических компаний на систему здравоохранения. Провести всенародный съезд по реформе здравоохранения.
  4. Сельское хозяйство. Запретить ГМО, пестициды, из-за которых есть риск развития раковых заболеваний и патологии эндокринной системы. Запретить использование сельскохозяйственных угодий без ротации посевов.
  5. Заново провести индустриализацию страны с целью отказа от импорта как причиняющего наибольший вред экологии.

Геополитика:

  1. Немедленно выйти из НАТО. Законодательно запретить использование французских войск в агрессивных войнах.
  2. Отношения Франции и Африки. Прекратить политику грабежа, прекратить военное и политическое вмешательство. Отдать деньги и собственность диктаторов, нажитые нечестным путем, народу Африки. Немедленно вернуть домой французские войска. Покончить с системой франк КФА, которая удерживает Африку в нищете. Вести переговоры как равные с равными.
  3. Прекратить поток иммигрантов, на которых у Франции нет средств для принятия и интеграции.
  4. Во внешней политике – исключительное уважение к международному праву и подписанным соглашениям.

Ранее "ГОРДОН" ошибочно сообщил, что эти требования протестующие выдвинули французским властям. Редакция приносит извинения читателям. 

В связи с решением правительства Франции поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ .