$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Чорновил
ТАРАС ЧОРНОВИЛ

Украинский политолог. В 2000–2012 годах – народный депутат Украины. Был членом Партии регионов. В 2004 году руководил штабом Виктора Януковича перед вторым туром президентских выборов. В 2008 году покинул ряды Партии регионов.

Все материалы автора
Все материалы автора

Даже в бывшей Партии регионов не было такого единства украинофобов, как в Оппозиционном блоке

То, как против закона о языковых квотах на телевидении "дружно борется вся агентура русского мира", лучше всего доказывает актуальность этого закона, отметил в своем блоге политолог Тарас Чорновил.

Пару слов о проекте закона №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об аудиовизуальных (электронных) средствах массовой информации". По-простому – об обязательных квотах для украинского языка на телевидении.

Закон прошел успешно – 269 "за" в редакции комитета. Поддержали: БПП, "Народный фронт", "Самопоміч", большинство внефракционных, "Родина", Радикальная партия. Абсолютное меньшинство от обеих групп и полностью "против" от Оппи-блоппи.

При этом был ряд критических выступлений и поправок. Они двух типов. Интер-Оппи внесли немало правок, нивелирующих или перечеркивающих закон, и постоянно призывали его не поддерживать. Тут и комментировать нечего. Дрянь антиукраинская, вот и все. Даже в бывшей Партии регионов не было такого единства украинофобов.

"Самопоміч" ставила условия сделать законопроект значительно более жестким. Часть требований была уместной, но ее не поддержали, поскольку закон стал плодом компромиссов, без которых его могли и не принять. Требование о дублировании всех старых советских фильмов таки чрезмерное (тем более, что закон предусматривает украинские субтитры к ним).

По самому содержанию, закон действительно очень, даже чересчур, либеральный, но, может, для начала так и нужно делать. Не думаю, что он в таком виде сохранится на долгие годы. Надеюсь, что следующая Рада для общенациональных каналов доведет квоту до 100%. Но это же совсем не означает, что точно таким же будет процент исключительно украинского языка.

В нынешней редакции украиноязычная квота – понятие очень широкое. В те 70% на общенациональных и 50% на региональных входят и программы собственного производства (на переходный период) на других языках, нет требований к языку гостей в информационных программах – требуется лишь язык ведущих. Таких нюансов довольно много. Поэтому некоторые региональные каналы, пользуясь лазейками в законе, будут вещать преимущественно на русском, но все же не полностью, как раньше. Для общенациональных каналов прогресс ощутимее.

Так что этот закон очень важен, но не окончателен. Он еще должен и будет усовершенствоваться в будущем. Сейчас им фактически восстанавливается статус-кво, который существовал до принятия русификаторского закона Кивалова – Колесниченко. А то, как даже против этой компромиссной версии дружно борется вся агентура "русского мира", – это лучшее доказательство его актуальности.

Источник: Тарас Чорновіл / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.