$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Айдер Муждабаев
АЙДЕР МУЖДАБАЕВ

Журналист, заместитель гендиректора телеканала ATR.

Все материалы автора
Все материалы автора

В разговорах с немецкими фирмами украинские чиновники говорят прямо: 50% на нас закладывайте – и поговорим

Немецкие фирмы, пришедшие в Украину после Майдана, закрывают свой бизнес в стране, сказал заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Разговариваем сейчас с немецким журналистом, который только что вернулся с интервью с немецким же адвокатом, работающим в Киеве. Адвокат рассказывает, что у него работы невпроворот. Он занимается делами германских фирм, закрывающих свой бизнес в Украине. Они пришли к нам после Майдана, поверив в реформы, в европейский выбор, в наше стремление жить честно и по закону. Они разочаровались и уезжают.

В последнее время явление стало массовым. Почему? Ответ: нет никаких гарантий прав, нет независимых судов, нет защиты от разного рода вымогателей, нет правового государства вообще. Хотите, назовите это разгоном "зради". Экономика от этого не поднимется. В ближайшее время ее, судя по всему, ждет падение.

Плюс (это уже моя информация) мы создали искусственные проблемы на уровне законодательства бизнесу из Латвии и Эстонии, сотрудничество с которыми в последние годы росло. Если так пойдет дальше, если коррупцию не обуздать, если не будет честных судов и прозрачных правил, то это путь не в Европу, а в обратную сторону. "Очень жалко", – говорит журналист из Германии, очень любящий Украину, бывший на Майдане почти от начала и до конца.

Еще одну деталь коллега рассказал. При любых разговорах с чиновниками немцам говорят прямо: 50% на нас закладывайте – и поговорим. Отличное предложение для европейских инвесторов.

Источник: Айдер Муждабаев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.