$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Крым – это Украина". Крымского татарина обыскали в Феодосии по обвинению в непризнании границ РФ

 "Крым – это Украина". Крымского татарина обыскали в Феодосии по обвинению в непризнании границ РФ Заир Смедля: Сулеймана обвиняют в том, что он говорил "Крым – это Украина"
Фото: Заир Смедля / Facebook

По итогам обыска силовики изъяли у крымчанина Сулеймана Кадырова ноутбук и телефон, сообщил журналист Заир Смедля.

В оккупированном Крыму представители Федеральной службы безопасности РФ завершили обыск в доме крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, заявил в своем Facebook крымский журналист Заир Смедля.

По итогам обыска силовики изъяли у крымчанина ноутбук и телефон, уточнил журналист.

По его словам, Кадырова подозревают в призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

"Обыск проводился на основании постановления судьи Родионова Игоря Ивановича на проведение осмотра в подозрении к призывам к непризнанию границ Российской Федерации и поддержке крымскотатарского батальона "Аскер". Якобы в репортаже от 29 марта был показан материал, в котором Сулейман говорил: "Крым – это Украина"!" – пояснил Смедля.

По его информации, в ближайшие дни Кадырова должны допросить в так называемом Центре "Э" – местном управлении по противодействию экстремизму министерства внутренних дел РФ по улице Декабристов, 19, в Симферополе.

По мнению журналиста, преследование Кадырова является "началом очередного витка по запугиванию крымских татар".

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в оккупированной Феодосии представители местных спецслужб проводят обыски в доме крымского татарина Сулеймана Кадырова.

Накануне Смедля отмечал, что оккупационные власти Крыма активизировали судебное преследование политических активистов и членов Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.