$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

РФ планирует обеспечить электроснабжение Крыма в полном объеме к началу курортного сезона

РФ планирует обеспечить электроснабжение Крыма в полном объеме к началу курортного сезона В РФ надеются полностью обеспечить Крым электроэнергией к началу курортного сезона
Фото: EPA
Потребности жителей оккупированного Крыма в электроэнергии на данный момент удовлетворены на 65-70%, полагает глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

В Министерстве энергетики России планируют обеспечить электроснабжение Крыма в полном объеме к началу курортного сезона. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак, сообщает официальный Twitter Минэнерго.

"К курортному сезону рассчитываем обеспечить надежное электроснабжение в полном объеме", – сообщил министр.

Он надеется, что после запуска второй цепи первой очереди энергомоста из России на оккупированный полуостров потребности его жителей будут удовлетворены на 90%.

На текущий момент, заявил Новак, уложены четыре подводные линии кабелей и построено более 100 км линий электропередач. "Потребности населения удовлетворяются на 65–70%", – сообщает Twitter Минэнерго РФ.

21 ноября около 23.30 ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Президент РФ Владимир Путин 2 декабря в Симферополе принял участие в пуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в оккупированный Крым.

По словам министра энергетики России Александра Новака, мощности энергомоста позволят подавать в Крым 200 МВт. При этом первые 100 МВт, по его словам, будут поданы в восточную часть – Керчь, Феодосию и еще 180 населенных пунктов, а вторая часть – в ближайшие сутки в остальные районы.